Actualités

En raison de la crise du COVID-19 nous n’avons pas encore de date pour le prochain séminaire du GDR Thermobio mais un rendez-vous en fin d’année est envisagé (novembre-décembre 2020). Bon courage à tous !

***********************************************************************

Le second séminaire du GDR Thermobio a eu lieu les 7 et 8 Novembre 2019 à Montpellier au CIRAD amphithéatre Alliot (bât. 4 CIRAD, Avenue Agropolis, 34398 Montpellier Cedex 5 ) .

Félicitations à Janett Ruiz (INSA Lyon) et Morgane Briand (CEA Liten Grenoble) pour les prix des présentations Flash/Poster !

Merci à tous les participants !

Programme

Jeudi 7 Novembre 2019

10h Accueil -10h30 : Introduction

10h45-11h45 : Marion Maheut (ENGIE) : Projet GAYA: réalisations et prochaines étapes dans l’industrialisation de la filière production de biométhane de 2ème génération

11h45-12h05 : L. Van De Steene (CIRAD): Influence de la charge électrique et de l’humidité de la biomasse sur les performances d’un groupe électrogène couplé à un réacteur de gazéification

12h45-14h: Déjeuner au restaurant API (CIRAD Montpellier)

14h00-14h20 : A. Quignard (IFPEN, Lyon): Procédé de pyrolyse catalytique de la biomasse Bio-TCatTM : où en est-on ?

14h20-14h40 : M. Shawki (GEPEA), Nantes: Modelling plastic pyrolysis inside a semi-batch reactor

14h40-15h00 : E. Weiss-Hortala (RAPSODEE, Albi): Caractérisation des biochars de thermoconversion : analyse des fonctions oxygénées de surface et de la phase carbonée par combinaison de techniques avancées

15h00-16h00 : David Baudouin (Paul Sherrer Institute, Suisse): Valorisation of wet biomass and waste by hydrothermal salt extraction and catalytic Hydrothermal Gasification (cHTG) to synthetic natural gas.

16h-16h30: Pause

16h30-16h50: I. Chapuis (CEA Liten, Grenoble): Valorisation de biomasse algale par conversions hydrothermales pour l’énergie

16h50-17h10 : C. Quéfellec (CEISAM, Nantes) : Hydrothermal concvesrion of biomass residues as new biomaterials for pavement

17h10-17h30 : C. Geantet (IRCELYON) : La filière HTL pour la production de carburant 3G : approche intégrée de l’ANR RAFBIOALG

17h30-17h50: J. B. Sierra Cantor (ICGM, Montpellier): Zeolitic Catalytic Materials with Hierarchical Porosity for the Isomerization of Fatty Acid Methyl Esters in Continuous Flow Reactor

17h50-18h30 : Communications Flash Posters (3-5 min max par poster)

18h30-19h30: Session Posters avec apéritif

20h00: Diner au restaurant Trinque-Fougasse (2 km à pied de l’amphi ou navette)

Vendredi 8 novembre 2019 

9h-9h30 : Patrick Perré (CentraleSupélec, LGPM, Paris) : Présentation du CEBB (Centre Européen de Biotechnologie et de Bioéconomie) et des travaux menés sur le traitement des lignocellulosiques

9h30-9h50 : J.-H. Ferrasse (M2P2, Marseille) : Analyse de l’efficacité de la conversion de la biomasse en bioproduit : Rôle de la stoechiométrie et proposition d’une efficacité théorique maximale

10h20-10h40 : L. Montastruc (LGC, Toulouse): Conception optimale de la chaine Logistique d’une bioraffinerie multiproduits

10h40-11h00 : A. Bouzarour (LGPM, Paris, RAPSODEE, Albi) : Approche expérimentale de l’auto-échauffement du bois torréfié : analyse thermique et estimation du terme source

11h00-11h30 : Pause Café

11h30-12h30 : Claire Mayer (IATE, INRA, Montpellier) : Bioraffinerie des produits végétaux : focus sur les procédés de fractionnement par voie sèche pour produire des aliments, de l’énergie, des molécules et des matériaux.

12h30-14h: Déjeuner au restaurant API (CIRAD Montpellier)

Visite du CIRAD

14h00-14h20 : J.-M. Commandré (CIRAD): Combustion de particules fines de biomasse : évolution morphologique d’une particule isolée

14h30-14h50 : S. Baraka (IC2MP, Poitiers): Energy cane-based biogas for catalytic production of syngas as reducing agent of Ni ore – Catalytic performances of Ni-bearing clay minerals

14h50-15h10 : J. Blin (CIRAD): Des bioénergies durables pour les petites entreprises agroalimentaires des territoires ruraux d’Afrique de l’Ouest : le projet BIOSTAR

15h30-16h00 : Conclusions et départs

 

♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠

1er Séminaire du GDR Thermobio « Conversion Thermochimique de la Biomasse et des Déchets » 25-26 Septembre 2018

Bravo à Charlie Stephan et Felipe Buendia pour le prix du Poster !

Merci à tous les participants pour ces enrichissantes journées!

Programme

Axe 1: La ressource et sa diversité

Elisabeth Le Net (CEA/I-Tésé) « Les ressources : origines, disponibilités et conditions de mobilisation »

Stéphane Ledoux (AllEnvi)  « Contraintes et opportunités pour la valorisation du carbone biosourcé »

Axe 2 : Les mécanismes réactionnels : vers une meilleure compréhension de la conversion.

Nadège Charon (IFPEN) « Relation entre structure et réactivité de molécules biosourcées : quelles approches pour une meilleure compréhension ? » co-auteurs M. Lopez-Abelairas, A. Costa da Cruz, N. Charon, J. Verstraete

Axe 3 : Les réacteurs et procédés pour la conversion de la biomasse.

Pr. Yann Rogaume (LERMAB) « Gazéification en lit fluidisé dense : exemple du pilote Lermab ».

Axe 4 : L’approche multi-échelle : des molécules aux réacteurs et filières

Pr. François Maréchal (EPFL, Suisse) « Approche multi-échelle et système intégré : du micro au macro ».

Chaque correspondant d’équipe présentera les travaux de celle-ci en 10 mn

Equipes A: Biowooed CIRAD (J.-M. Commandré), LGP2 PAGORA (C. Chirat), LGPM (F. Puel), Ifsttar (E. Chailleux), DEEP INSA Lyon (G. Ducom), GEPEA (K. Loubar)

Equipes B: SamCat IC2MP (F. Epron), MediaCat IC2MP (S. Brunet), M2P2 (J.H. Ferrasse), RAPSODEE (S. Salvador), MACS (N. Tanchoux), LGPC (P. Fongarland)

Equipes C: FENM Ensiacet (M. Hemati), PVTCB Ensiacet (X.M. Meyer), RCPH Ensiacet (C. Julcour), CEA (G. Boissonnet), CATEC EnsiCaen (F. Maugé), UCCS (J.-F. Paul), PHPHT LSPM (F. Lamari),

Equipes D: Spin EMSE (A. Govin), GREENER LRGP (A. Dufour), ECED ICPEES (C. Courson), CDFA IRCELYON (N. Essayem)

Equipes E: TIMR UTCompiègne (C. Proust), ING IRCELYON (Y. Schuurman), ECI2D IRCELYON (D. Laurenti), UHA Mulhouse (S. Bennici)