Les équipes

Ingénierie (ING), IRCELYON (Y. Schuurman) Section 14 CNRS-Univ de Lyon

Chimie Durable, du Fondamental à l’Application (CDFA), IRCELYON (N. Essayem) Section 14 CNRS-Univ de Lyon

Energie, Carburants et Intermédiaires  pour le Développement Durable (ECI2D), IRCELYON (D. Laurenti) Section 14 CNRS-Univ de Lyon

Catalyse pour l’Energie, UCCS (A. Khodakov) Section 14 CNRS-Univ de Lille-Ecole Centrale

Modélisation  et Spectroscopie, UCCS (J.-F. Paul) Section 14 CNRS-Univ de Lille.

Du Site Actif au Matériau Catalytique (SamCat),  IC2MP (F. Epron) Section 14 CNRS-Univ de Poitiers

Catalyse et Milieux non-Conventionels (MediaCat), IC2MP (S. Brunet) Section 14 CNRS-Univ de Poitiers

Catalysts for Energy and Chemistry (CATEC), LCS (F. Maugé) Section 14 CNRS-ENSICAEN-Univ de Caen

Energie et Carburants pour le Développement Durable (ECED), ICPEES (C. Courson) Section 14 CNRS-Univ de Strasbourg

Laboratoire du Génie des Procédés Catalytiques LGPC (P. Fongarland) Section 10 et 14 CNRS-Univ de Lyon-CPE Lyon

Matériaux avancés pour la Catalyse et la Santé (MACS), ICGM (N. Tanchoux) Section 14 CNRS-Univ de Montpellier

Traitement des Eaux et Déchets, M2P2 (J.-H. Ferrasse) Section 10 CNRS-Univ Marseille-Ecole Centrale

Réactions pour l’Environnement et Energies renouvelables (Greener), LRGP (A. Dufour) Section 10 CNRS-Univ Nancy

Valorisation Energie/Matière des Résidus et Traitement des Emissions Ingénierie de l’Energie (VERTE), GEPEA (K. Loubar, P. Pré) Section 10 CNRS-Ecole des Mines-Univ Nantes

Procédés de Mise en œuvre des Milieux Granulaires (PMMG), SPIN (A. Govin), sections 9 et 10 CNRS-Ecole des mines de St Etienne

Energétique et Environnement, RAPSODEE (S. Salvador)  section  10 CNRS-Ecole des mines d’Albi

Procédés Hautes Pressions – Hautes Températures, LSPM (M. Dicko) section 10 CNRS-Univ Paris 13

Thermophysique, Rayonnement et Ecoulement pour les centrales solaires (TRECS), PROMES (C. Caliot) section 10 CNRS-Univ Perpignan

Matériaux Hautes Températures et Carburants Solaires (MHTCS), PROMES (M. Balat-Pichelin) section 10 CNRS-Univ Perpignan

Génie des Interfaces et Milieux Divisés (GIMD) LGC (H. Roux de Balmann) section 10 CNRS-Univ Toulouse.

Procédés et Systèmes Industriels (PSI), LGC (X. Meyer) section 10 CNRS-Univ Toulouse.

Science et Technologie des Procédés Intensifiés (STPI), LGC (J.-S. Condoret), section 10 CNRS-UnivToulouse.

Ingénierie des Réacteurs Polyphasiques Innovants (IRPI), LGC (A. M. Billet, C. Julcour, M. Hemati) section 10 CNRS-Univ Toulouse.

Bioraffinerie: chimie et éco-procédés (Biochip), LGP2 (C. Chirat) section 10 CNRS-Univ Grenoble-INP-Pagora.

Transport en Milieu Poreux, EM2C (F. Bellet) section 10 CNRS – Centrale Supélec, Paris

Ingénierie des matériaux fonctionnels (IMF) CEISAM (C. Quéfellec) section 12 CNRS-Univ Nantes

Matériaux et Biomatériaux, LGPM (P. Perré) Centrale Supélec Paris.

Biomasse, CEA (G. Boissonnet), CEA centre de Grenoble.

Biomasse, bois, énergie, bio-produits BioWooEB, CIRAD  (J.-M. Commandré), CIRAD Montpellier

Matériaux pour Infrastructures de Transport, IFSTTAR (E. Chailleux) IFSTTAR Nantes

Valorisation des Déchets, LaTEP (F. Marias) Univ Pau et Pays de l’Adour

Déchets Eaux Environnement Pollution (DEEP), INSA (P. Buffière) EA7429 INSA de Lyon

Transformations Intégrées de la Matière Renouvelable (TIMR), UTC (A. Bensakhria), EA4297 UTC Compiègne

Transferts, Réactivité, Matériaux pour les Procédés Propres (TRM2P), IS2M (S. Bennici) CNRS UMR 7361, Mulhouse

Procédés de valorisations chimiques et énergétiques de la biomasse, LERMAB (Y. Rogaume) EA 4370 USC INRA, Epinal.